Статья 107.

Условно-досрочное освобождение от отбытия наказания

1. К лицам, которые отбывают наказание в виде лишения свободы за преступление, содеянное в возрасте до восемнадцати лет, может быть применено условно-досрочное освобождение от отбытия наказания независимо от тяжести содеянного преступления.

2. Условно-досрочное освобождение от отбытия наказания может быть применено, если осужденный добросовестным поведением и отношением к работе и обучение довел свое исправление.

3. Условно-досрочное освобождение от отбытия наказания может быть применено к осужденным за преступление, содеянное в возрасте до восемнадцати лет, после фактического отбытия:

1) не меньше трети предназначенного срока наказания в виде лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести и за неосторожное тяжелое преступление;

2) не меньше половины срока наказания в виде лишения свободы, предназначенного судом за умышленное тяжелое преступление или неосторожное особенно тяжелое преступление, а также, если лицо раньше отбывало наказание в виде лишения свободы за умышленное преступление и к погашению или снятию судимости снова совершила в возрасте до восемнадцати лет новое умышленное преступление, за которое она осуждена к лишению свободы;

3) не меньше двух третей срока наказания в виде лишения свободы, предназначенного судом за умышленное особенно тяжелое преступление, а также, если лицо раньше отбывало наказание в виде лишения свободы и была досрочно уволена от отбытия наказания, но к истечению неотбытой части наказания и к достижению восемнадцатилетнего возраста снова совершила умышленное преступление, за которое она осуждена к лишению свободы.

4. К несовершеннолетним замена неотбытой части наказания более мягким наказанием не применяется.

5. В случае совершения лицом, относительно которого применено условно-досрочное освобождение от отбытия наказания, на протяжении неотбытой части наказания нового преступления суд назначает ей наказание по правилам, предусмотренными в статьях 71 и 72 этого Кодекса.