Статья 158.

Фальсификация избирательных документов, документов референдума или фальсификация итогов голосования, предоставление неправдивых ведомостей органам Государственного реестра избирателей или фальсификация ведомостей Государственного реестра избирателей

1. Незаконное изготовление или хранения или использование заведомо незаконно изготовленных избирательных бюллетеней, бланков открепительных удостоверений, бюллетеней для голосования на референдуме- наказываются штрафом от двухсот до четырехсот необлагаемых минимумов доходов граждан или исправимыми роботами на срок до двух лет, или ограничением воли на срок до трех лет, или лишением свободы на тот самый срок, с лишением права обнимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного до трех лет.

2. Подделка избирательных документов, документов референдума, а так же использование заведомо подделанных избирательных документов, документов референдума, содеянные членом избирательной комиссии, комиссии по референдуму, кандидатом, его уполномоченным представителем, уполномоченным лицом политической партии (блока), членом инициативной группы референдума, -наказываются штрафом от трехсот до шестисот необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением воли на срок от одного до четырех лет, или лишением свободы на тот самый срок, с лишением права обнимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного до трех лет.

3. Подделка избирательных документов, документов референдума, а так же использование заведомо подделанных избирательных документов, документов референдума, содеянные членом избирательной комиссии, комиссии по референдуму, кандидатом, его уполномоченным представителем, уполномоченным лицом политической партии (блока), членом инициативной группы референдума, которое повлияло на результаты голосования избирателей на избирательном участке или в пределах избирательного округа, или привело к невозможности определить волеизъявление избирателей на избирательном участке или в соответствующих выборах (референдуме) -наказываются ограничением воли на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на тот самый срок, с лишением права обнимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного до трех лет.

4. Незаконная передача другому лицу избирательного бюллетеня избирателем -
наказывается ограничением воли на срок от одного до трех лет или лишением свободы на тот самый срок, с лишением права обнимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного до трех лет.

5. Похищение или утаивание избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме, избирательного протокола или протокола комиссии по референдуму или сундучку с бюллетенями или незаконное уничтожение или порчи сундучка с бюллетенями -
наказываются штрафом от двухсот до четырехсот необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением воли на срок до двух лет, с лишением права обнимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.

6. Похищение или утаивание избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме, избирательного протокола или протокола комиссии по референдуму или сундучку с бюллетенями или незаконное уничтожение или порчи сундучка с бюллетенями, которое повлияло на результаты голосования избирателей на избирательном участке или в пределах избирательного округа, или привело к невозможности определить волеизъявление избирателей на избирательном участке или в соответствующих выборах (референдуме), -наказываются штрафом от четырехсот до семисот необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением воли на срок до пяти лет, или лишением свободы на тот самый срок, с лишением права обнимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до трех лет.

7. Подписание избирательного протокола или протокола комиссии по референдуму к окончательному подсчету голосов или установление результатов голосования или включение неучтенных избирательных бюллетеней или бюллетеней для голосования на референдуме к числу бюллетеней, использованных при голосовании, или подмена действительных избирательных бюллетеней с пометками избирателей или граждан, которые имеют право принимать участие в референдуме, или незаконное внесение в протокол изменений после его заполнения, или похищение или утаивание избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме, избирательного протокола или протокола комиссии по референдуму или сундучку с бюллетенями, или незаконное уничтожение или порчи сундучка с бюллетенями, которое привело к невозможности определить волеизъявление избирателей или установить результаты референдума, содеянные членом избирательной комиссии, комиссии по референдуму -наказываются штрафом от семисот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением воли на срок от трех до пяти лет, или лишением свободы на срок от трех до шести лет, с лишением права обнимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до трех лет.

8. Умышленное предоставление членом избирательной комиссии или комиссии по референдуму гражданину возможности проголосовать за другое лицо или проголосовать больше чем один раз в ходе голосования или предоставление избирательного бюллетеня или бюллетеня для голосования на референдуме лицу, которое не включена в списка избирателей (граждан, которые имеют право принимать участие в референдуме) на соответствующем избирательном участке (участка из референдума), или предоставление избирателю заполненного избирательного бюллетеня (бюллетеня для голосования на референдуме) -наказываются ограничением воли на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до шести лет, с лишением права обнимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до трех лет.

9. Умышленное предоставление неправдивых ведомостей к органу Государственного реестра избирателей -наказывается штрафом от пятидесяти до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан.

10. Действие, предусмотренное частью девятой этой статьи, содеянная служебным лицом с использованием служебного положения, а также распоряжение относительно внесения заведомо неправдивых ведомостей к базе данных Государственного реестра избирателей, выданное служебным лицом органа Государственного реестра избирателей, -наказываются штрафом от четырехсот до семисот необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением воли на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок до трех лет, с лишением права обнимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного до трех лет.

11. Умышленное внесение неправдивых ведомостей к базе данных Государственного реестра избирателей, несанкционированные действия с информацией, которая содержится в базе данных Государственного реестра избирателей, другое ли несанкционированное вмешательство в работу Государственного реестра избирателей, содеянное служебным лицом, которое имеет право доступа к этой информации, или другим лицом путем несанкционированного доступа к базе данных Государственного реестра избирателей, -
наказываются штрафом от шестисот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением воли на срок от двух до пяти лет, или лишением свободы на срок до трех лет, с лишением права обнимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного до трех лет и с конфискацией программных и технических средств, с помощью которых было содеянное несанкционированное вмешательство, которые являются собственностью виновного лица.

12. Действия, предусмотренные частями девятой- одиннадцатой этой статьи, которые повлияли на результаты голосования избирателей на избирательном участке или в пределах избирательного округа, или привели к невозможности определить волеизъявление избирателей на избирательном участке или в соответствующих выборах, а также содеянные за предыдущим заговором группой лиц, -наказываются ограничением воли на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до шести лет, с лишением права обнимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до трех лет и с конфискацией программных и технических средств, с помощью которых было содеянное несанкционированное вмешательство, которые являются собственностью виновного лица.