Статья 177.

Нарушение прав на изобретение, полезную модель, промышленный образец, топографию интегральной микросхемы, сорт растений, рационализаторское предложение

1. Незаконное использование изобретения, полезной модели, промышленного образца, топографии интегральной микросхемы, сорта растений, рационализаторского предложения, присвоение авторства на них, или другое умышленное нарушение права на эти объекты, если это нанесло материальный ущерб в значительном размере, - наказываются штрафом от двухсот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан или исправимыми роботами на срок до двух лет, или лишением свободы на тот самый срок, с конфискацией соответствующей продукции и орудий и материалов, которые специально использовались для ее изготовления.

2. Те самые действия, если они содеяны повторно, или за предыдущим заговором группой лиц, или нанесли материальный ущерб в большом размере, - наказываются штрафом от тысячи до двух тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или исправимыми роботами на срок до двух лет, или лишением свободы на срок от двух до пяти лет, с конфискацией соответствующей продукции и орудий и материалов, которые специально использовались для ее изготовления.

3. Действия, предусмотренные частями первой или второй этой статьи, содеянные служебным лицом с использованием служебного положения или организованной группой, или если они нанесли материальный ущерб в особенно большом размере, - наказываются штрафом от двух тысяч до трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или лишением свободы на срок от трех до шести лет, с лишением права обнимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такого и с конфискацией соответствующей продукции и орудий и материалов, которые специально использовались для ее изготовления.