Статья 29.

Уголовная ответственность соучастников

1. Исполнитель (соисполнитель) подлежит уголовной ответственности за статьей Особой части этого Кодекса, которая предусматривает содеянный им преступление.

2. Организатор, подстрекатель и пособник подлежат уголовной ответственности за соответствующей частью статьи 27 и той статьей (частью статьи) Особой части этого Кодекса, которая предусматривает преступление, содеянное исполнителем.

3. Признаки, которые характеризуют лицо отдельного соучастника преступления, относятся в вину лишь этому соучастнику. Другие обстоятельства, которые обременяют ответственность и предусмотренные в статьях Особой части этого Кодекса как признака преступления, которые влияют на квалификацию действий исполнителя, относятся в вину лишь соучастнику, который сознавал эти обстоятельства.

4. В случае совершения исполнителем незаконченного преступления другие соучастники подлежат уголовной ответственности за соучастие в незаконченном преступлении.

5. Соучастники не подлежат уголовной ответственности за действие, содеянное исполнителем, если оно не охватывалось их умыслом.