Статья 300.

Ввоз, изготовление или распространение произведений, которые пропагандируют культ насилия и жестокости

1. Ввоз в Украину произведений, которые пропагандируют культ насилия и жестокости, с целью сбыта или распространение или их изготовление, хранение, перевозка или другое перемещение с той самой целью или их сбыт или распространения, а также принуждение к участию в их создании -
наказываются штрафом до ста пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением воли на срок до трех лет, с конфискацией произведений, которые пропагандируют культ насилия и жестокости, средств их изготовления и распространение.

2. Те самые действия относительно кино- и видеопродукции, которые пропагандируют культ насилия и жестокости, а также сбыт несовершеннолетним или распространение среди них произведений, которые пропагандируют культ насилия и жестокости, -наказываются штрафом от ста до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением воли на срок до пяти лет, с конфискацией кино- и видеопродукции, которые пропагандирует культ насилия и жестокости, средств ее изготовления и демонстрирование.

3. Действия, предусмотренные частями первой или второй этой статьи, если они содеяны повторно или за предыдущим заговором группой лиц, а также принуждение несовершеннолетних к участию в создании произведений, которые пропагандируют культ насилия и жестокости, -
наказываются лишением свободы на срок от трех до пяти лет с лишением права обнимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией произведений, кино- и видеопродукции, которые пропагандируют культ насилия и жестокости, средств их изготовления и демонстрирование.