Статья 74.

Освобождение от наказания и его отбытие

1. Освобождение осужденного от наказания или дальнейшего его отбытие, замена более мягким, а также смягчение предназначенного наказания, кроме освобождения от наказания или смягчение наказания на основании закона Украины об амнистии или акта о помиловании, может применяться только судом в случаях, предусмотренных этим Кодексом.

2. Лицо, осужденное за действие, наказуемость которого законом устранена, подлежит немедленному освобождению от предназначенного судом наказания.

3. Предназначенная осужденному степень наказания, которое превышает санкцию нового закона, снижается к максимальной границе наказания, установленной санкцией нового закона.

4. Лицо, которое совершило преступление небольшой или средней тяжести, может быть за приговором суда уволенная от наказания, если будет признано, что с учетом безупречного поведения и добросовестного отношения к работе это лицо на время рассмотрения дела в суде нельзя считать общественно опасной.

5. Лицо также может быть за приговором суда уволенная от наказания на основаниях, предусмотренных статьей 49 этого Кодекса.