Статья 79.

Освобождение от отбытия наказания с испытанием беременных женщин и женщин, которые имеют детей возрастом до семи лет

1. В случае назначения наказания в виде ограничения воли или лишение свободы беременным женщинам или женщинам, которые имеют детей возрастом до семи лет, кроме осужденных к лишению свободы на срок больше пяти лет за тяжелые и особенно тяжелые преступления, суд может освободить таких осужденных от отбытия как основного, так и дополнительного наказания с установлением экзаменационного срока в пределах срока, на который согласно закону женщину может быть уволено от работы в связи с беременностью, родами и к достижению ребенком семилетнего возраста.

2. В случае освобождения от отбытия наказания с испытанием беременных женщин и женщин, которые имеют детей возрастом до семи лет, суд может возложить на осужденную обязанности, предусмотренные в статье 76 этого Кодекса.

3. Контроль за поведением осужденных осуществляется органами уголовно-исполнительной системы.

4. После истечения экзаменационного срока суд, в зависимости от поведения осужденной, освобождает ее от наказания или направляет для отбытия наказания, предназначенного приговором.

5. В случае, если уволенная от отбытия наказания с испытанием женщина отказалась от ребенка, передала ее в детский дом, исчезнувшая из местожительства, уклоняется от воспитания ребенка, ухода за ней, не выполняет положенных на нее судом обязанностей или систематически совершает правонарушение, которые потащили за собой административные взыскания и свидетельствуют о ее нежелании стать на путь исправления, суд по представлению контролирующего органа направляет осужденную для отбытия наказания согласно приговору суда.

6. Если осужденная совершила в период экзаменационного срока новое преступление, суд назначает ей наказание по правилам, предусмотренными в статьях 71 и 72 этого Кодекса.