Статья 83.

Освобождение от отбытия наказания беременных женщин и женщин, которые имеют детей возрастом до трех лет

1. Осужденных к ограничению воли или к лишению свободы женщин, которые стали вагітними или родили детей во время отбытия наказания, кроме осужденных к лишению свободы на срок больше пяти лет за умышленные тяжелые и особенно тяжелые преступления, суд может освободить от отбытия наказания в пределах срока, на который согласно закону женщину может быть уволено от работы в связи с беременностью, родами и к достижению ребенком трехлетнего возраста.

2. Освобождение от отбытия наказания применяется к осужденной, которая имеет семью или родственников, которые дали согласие на общее с ней проживание, или которая имеет возможность самостоятельно обеспечить надлежащие условия для воспитания ребенка.

3. Контроль за поведением таких женщин осуществляется органом уголовно-исполнительной системы по месту проживания.

4. После достижения ребенком трехлетнего возраста или в случае ее смерти суд в зависимости от поведения осужденной может освободить ее от наказания или заменить его более мягким наказанием или направить осужденную для отбытия наказания, предназначенного за приговором. В этом случае суд может полностью или частично зачислить в срок отбытия наказания время, на протяжении которого осужденная не отбывала наказания.

5. Если осужденная, которая была уволена от отбытия наказания, отказывается от ребенка, передала ее в детский дом, исчезнувшая из местожительства или уклоняется от воспитания ребенка, ухода за ней, или систематически совершает правонарушение, которые потащили за собой административные взыскания и свидетельствуют о нежелании стать на путь исправления, суд может по представлению контролирующего органа направить осужденную для отбытия наказания, предназначенного за приговором.

6. Если в период освобождения от отбытия наказания осужденная совершила новое преступление, суд назначает ей наказание по правилам, предусмотренными в статьях 71 и 72 этого Кодекса.