НАЧАЛО

Уголовный кодекс Украины имеет своей задачей правовое обеспечение охраны прав и свобод человека и гражданина, соб-ственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Украины от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а тзкже предупреждение преступлений.

Статья 1.

Задачи Уголовного кодекса Украины

1. Уголовный кодекс Украины имеет своей задачей правовое обеспечение охраны прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного устройства Украины от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предотвращение преступлений.

2. Для осуществления этой задачи Уголовный кодекс Украины определяет, какие общественно опасные действия являются преступлениями и какие наказания применяются к лицам, которые их совершили.

Статья 2.

Основание уголовной ответственности

1. Основанием уголовной ответственности есть совершения лицом общественно опасного действия, которое содержит состав преступления, предусмотренное этим Кодексом.

2. Лицо считается невиноватой в совершении преступления и не может быть подданная криминальному наказанию, пока ее вину не будет доказано в законном порядке и установлено обвинительным приговором суда.

3. Никто не может быть привлечен к уголовной ответственности за то самое преступление больше однажды.

Статья 3.

Законодательство Украины об уголовной ответственности

1. Законодательство Украины об уголовной ответственности представляет Уголовный кодекс Украины, который основывается на Конституции Украины и общепризнанных принципах и нормах международного права.

2. Законы Украины об уголовной ответственности, принятых после вступления в силу этим Кодексом, включаются в него после вступления их в силу.

3. Преступность действия, а также его наказуемость и другие уголовно-правовые последствия определяются только этим Кодексом.

4. Применение закона об уголовной ответственности по аналогии запрещено.

5. Законы Украины об уголовной ответственности должны отвечать положениям, которые содержатся в действующих международных договорах, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины.

Статья 4.

Действие закона об уголовной ответственности во времени

1. Закон об уголовной ответственности вступает в силу через десять дней со дня его официального обнародования, если другое не предусмотрено самым законом, но не раньше дня его опубликования.

2. Преступность и наказуемость действия определяются законом об уголовной ответственности, который действовал на время совершения этого действия.

3. Временами совершения преступления признается время совершения лицом предусмотренной законом об уголовной ответственности действия или бездеятельности.

Статья 5.

Обратное действие закона об уголовной ответственности во времени

1. Закон об уголовной ответственности, который отменяет преступность действия или смягчает уголовную ответственность, имеет обратное действие во времени, т.е. распространяется на лица, которые совершили соответствующие действия к обретению таким законом действия, в том числе на лица, которые отбывают наказание или отбыли наказание, но имеют судимость.

2. Закон об уголовной ответственности, которая устанавливает преступность действия или усиливает уголовную ответственность, не имеет обратного действия во времени.

3. Закон об уголовной ответственности, который частично смягчает ответственность, а частично ее усиливает, имеет обратное действие во времени лишь в той части, которая смягчает ответственность.

Статья 6.

Действие закона об уголовной ответственности относительно преступлений, содеянных на территории Украины

1. Лица, которые совершили преступления на территории Украины, подлежат уголовной ответственности за этим Кодексом.

2. Преступление признается содеянным на территории Украины, если его было начато, продолжено, закончено или прекращено на территории Украины.

3. Преступление признается содеянным на территории Украины, если его исполнитель или хотя бы один из соучастников действовал на территории Украины.

4. Вопрос об уголовной ответственности дипломатических представителей иностранных государств и других граждан, которые по законам Украины и международными договорами, согласие на обязательность которых предоставленная Верховной Радой Украины, не является подсудные в уголовных делах судам Украины, в случае совершения ими преступления на территории Украины решается дипломатическим путем.

Статья 7.

Действие закона об уголовной ответственности относительно преступлений, содеянных гражданами Украины или лицами без гражданства за пределами Украины

1. Граждане Украины и лица без гражданства, которые постоянно проживают в Украине, которые совершили преступления за ее пределами, подлежат уголовной ответственности за этим Кодексом, если другое не предусмотрено международными договорами Украины, согласие на обязательность которых предоставленная Верховной Радой Украины.

2. Если лица, указанные в части первой этой статьи, за содеянные преступления испытали криминального наказания за пределами Украины, они не могут быть привлечены в Украине к уголовной ответственности за эти преступления.

Статья 8.

Действие закона об уголовной ответственности относительно преступлений, содеянных иностранцами или лицами без гражданства за пределами Украины

Иностранцы или лица без гражданства, которые не проживают постоянно в Украине, которые совершили преступления за ее пределами, подлежат в Украине ответственности за этим Кодексом в случаях, предусмотренных международными договорами или если они совершили предусмотренные этим Кодексом тяжелые или особенно тяжелые преступления против прав и свобод граждан Украины или интересов Украины.

Статья 9.

Правовые последствия осуждения лица за пределами Украины

1. Приговор суда иностранного государства может быть учтен, если гражданин Украины, иностранец или лицо без гражданства были осуждены за преступление, содеянное за пределами Украины, и снова совершили преступление на территории Украины.

2. Согласно части первой этой статьи рецидив преступлений, неотбытое наказание или другие правовые последствия приговора суда иностранного государства учитываются при квалификации новое преступления, назначении наказание, освобождении от уголовной ответственности или наказание.

Статья 10.

Выдача лица, которое обвиняется в совершении преступления, и лица, которое осуждено за совершение преступления

1. Граждане Украины и лица без гражданства, которые постоянно проживают в Украине, которые совершили преступления вне границ Украины, не могут быть выданные иностранному государству для привлечения к уголовной ответственности и отдаче к суду.

2. Иностранцы, которые совершили преступления на территории Украины и осужденные за них на основании этого Кодекса, могут быть переданные для отбытия наказания за содеянное преступление тому государству, гражданами которой они есть, если такая передача предусмотрена международными договорами Украины.

3. Иностранцы и лица без гражданства, которые постоянно не проживают в Украине, которые совершили преступления вне границ Украины и находятся на ее территории, могут быть выданные иностранному государству для привлечения к уголовной ответственности и отдаче к суду или переданные для отбытия наказания, если такая выдача или передача предусмотренные международными договорами Украины.

Статья 11.

Понятие преступления

1. Преступлением является предусмотренное этим Кодексом общественно опасное виновное действие (действие или бездеятельность), содеянное субъектом преступления.

2. Не является преступлением действие или бездеятельность, которая хотя формально и содержит признаки любого действия, предусмотренного этим Кодексом, но через малозначительность не представляет общественной опасности, т.е. не причинила и не могла причинить важного вреда физическому или юридическому лицу, обществу или государству.

Статья 12.

Классификация преступлений

1. В зависимости от степени тяжести преступления делятся на преступления небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие и особенно тяжкие.

2. Преступлением небольшой тяжести есть преступление, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок не больше двух лет, или другое, более мягкое наказание.

3. Преступлением средней тяжести есть преступление, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок не больше пяти лет.

4. Тяжелым преступлением является преступление, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок не больше десяти лет.

5. Особенно тяжелым преступлением является преступление, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или пожизненного лишения свободы.

Статья 13.

Законченное и незаконченное преступления

1. Законченным преступлением признается действие, которое содержит все признаки состава преступления, предусмотренного соответствующей статьей Особой части этого Кодекса.

2. Незаконченным преступлением являются приготовления к преступлению и покушение на преступление.

Статья 14.

Приготовление к преступлению

1. Приготовлением к преступлению есть подыскивания или приспособление средств или орудий, подыскивание соучастников или заговор на совершение преступления, устранение препятствий, а также другое умышленное создание условий для совершения преступления.

2. Приготовление к преступлению небольшой тяжести не тянет за собой уголовной ответственности.

Статья 15.

Покушение на преступление

1. Покушением на преступление есть совершения лицом с прямым умыслом действия (действия или бездеятельности), непосредственно направленного на совершения преступления, предусмотренного соответствующей статьей Особой части этого Кодекса, если при этом преступление не было доказано до конца по причинам, которые не зависели от ее воли.

2. Покушение на совершение преступления есть законченным, если лицо выполнило все действия, которые считала необходимыми для доведения преступления до конца, но преступление не было закончено по причинам, которые не зависели от ее воли.

3. Покушение на совершение преступления есть незаконченным, если лицо по причинам, которые не зависели от ее воли, не совершила всех действий, которые считала необходимыми для доведения преступления до конца.

Статья 16.

Уголовная ответственность за незаконченное преступление

Уголовная ответственность за приготовление к преступлению и покушение на преступление наступает за статьей 14 или 15 и за той статьей Особой части этого Кодекса, которая предусматривает ответственность за законченное преступление.

Статья 17.

Добровольный отказ при незаконченном преступлении

1. Добровольным отказом является окончательное прекращение лицом за своей волей приготовления к преступлению или покушению на преступление, если при этом она сознавала возможность доведения преступления до конца.

2. Лицо, которое добровольно отказалось от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности лишь в том случае, если фактически содеянное ею действие содержит состав другого преступления.

Статья 18.

Субъект преступления

1. Субъектом преступления есть физическое осуждающее лицо, которое совершило преступление в возрасте, из которого согласно этому Кодексу может наступать уголовная ответственность.

2. Специальным субъектом преступления есть физическое осуждающее лицо, которое совершило в возрасте, из которого может наступать уголовная ответственность, преступление, субъектом которого может быть лишь определенное лицо.