Статья 201.

Контрабанда

1. Контрабанда, т.е. перемещение товаров через таможенную границу Украины вне таможенного контроля или с утаиванием от таможенного контроля, содеянное в больших размерах, а также незаконное перемещение исторических и культурных ценностей, отравляющих, сильнодействующих, радиоактивных или взрывных веществ, оружия и боеприпасов (кроме гладкоствольного охотничьего оружия и боевых припасов к ней), а так же контрабанда стратегически важных сырьевых товаров, относительно которых законодательством установлены соответствующие правила вывоза за границы Украины, -наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией предметов контрабанды.

2. Те самые действия, содеянные за предыдущим заговором группой лиц или лицом, раньше судимой за преступление, предусмотренное этой статьей, -наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией предметов контрабанды и с конфискацией имущества.

Примечание.

Контрабанда товаров считается содеянной в больших размерах, если их стоимость в тысячу и больше раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан.