Статья 202.

Нарушение порядка занятия хозяйственной и банковской деятельностью

1. Осуществление без государственной регистрации, как субъекта предпринимательской деятельности, которая содержит признаки предпринимательской и какая подлежит лицензированию, или осуществление без получения лицензии видов хозяйственной деятельности, которые подлежат лицензированию согласно законодательству, или осуществление таких видов хозяйственной деятельности с нарушением условий лицензирования, если это было связано с получением дохода в больших размерах, -наказывается штрафом от ста до двухсот пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или исправимыми роботами на срок до двух лет, или ограничением воли на тот самый срок.

2. Осуществление банковской деятельности или банковских операций, а также профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, операций небанковских финансовых учреждений без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии), получение которого предусмотрено законодательством, или с нарушением условий лицензирования, если это было связано с получением дохода в больших размерах, -наказывается штрафом от двухсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением воли на срок до трех лет.

Примечание.
Получение дохода в большом размере имеет место, когда его сумма в тысячу и больше раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан.